четверг, 12 апреля 2012 г.

Не могу молчать!

Ну, просто не могу!
Понимаю, что этот блог я создавала вовсе не для того, чтоб изливать свои наболевшие мысли...
И заходит ко мне не так уж много народу, но к другим-то в разы больше! И как круги по воде расходятся, так и моё сообщение, я очень на это надеюсь, разойдётся...
Девочки мои, пермячки и не только,самые неравнодушные, самые болеющие за всех и за вся!
Если вам не всё равно, как мы живём, особенно пермячки, не сочтите за труд, перепостите моё сообщение!
Я знаю, что читают подобные блоги такое же рукодельное сообщество, но все мы, помимо рукоделия, работаем в разных отраслях, занимаемся разными делами, общаемся с разными людьми!
И я, как маленькая девочка из фильма "Ёлки", верю, что через 5-57-157-557 человек информация о том беспределе, что творится у нас во дворе, дойдёт до нужных людей, и какой-нибудь волшебник-депутат-общественный деятель-олигарх проникнется бедой, да!, настоящей бедой жителей немаленькой Перми. И остановит своим властным словом этот бардак!
Да, нам нужна помощь! У нашего ТСЖ (25 Октября, 68-70) отбирают земельный участок, мало того, что под нашими окнами строят офисное здание, нам перекрывают пожарный въезд в наши дворы! Мы больше 9 лет отстаиваем свою ПРИДОМОВУЮ территорию, пройдено немало судов, но всё бесполезно. Дело в том, что часть придомовой территории, принадлежащей собственникам многоквартирного дома, администрация Перми отдала компании, строящей по соседству офисное здание с подземной парковкой. Уже снесена спортивная и детская площадки, строительство идет полным ходом.
Мы пытались всё это время цивилизованно, в судебном порядке решить проблему нашего ТСЖ, а против нас дерутся совсем "неспортивно", деньгами, подкупами, откровенными угрозами, привлекая на свою стороны сначала милицейские, а теперь полицейские силы, частные охранные предприятия, чьи сотрудники нам заявляют, что они отрабатывают свою смену, а завтра на их место придут другие, что им наплевать на наши "земляные" войны. Им платят, и они, улыбаясь, воюют с бабушками-пенсионерками, мамашами с детьми, которые ну никак не понимают своего счастья жития в доме с отвоёванной, украденной у них территорией...
Неоднократно пытались воспротивиться силовому захвату наши жильцы, но методы у застройщиков практически военные, то как фашисты, на нас нападают в летнее раннее утро, пользуясь тем, что большинство людей на дачах или спит, то призвав на помощь полицию, отрезают нас от электричества в самую жару...
У нас уже оттяпали детскую площадку, повырубали тридцатилетние тополя, которые ограждали наши дома от дороги, пыли, шума и грязи, своей стройкой обрекают наш двор на вечный сумрак. А это просто смертельно для того великолепия, которое у нас во дворе, посмотрите:



А сейчас мы боремся за кусок земли, по которому проходит дорога, здесь можно посмотреть про нашу ситуацию)

Мы пишем в МЧС, роспотребнадзор, администрации всех уровней, пожарные службы,полицию... Везде нам обещают разобраться или дают формальные ответы или просто преступно, подло, в нарушение всех инструкций, встают на сторону застройщиков!

А время идёт, а стройка идёт!!!
Вчера у нас была война. Самая настоящая, за нашу дорогу, наш пожарный проезд, его перегородили для того, чтобы вбить сваи и продолжить стройку уже вплотную к нашему дому!
Собственники ТСЖ «Октябрьский» вчера устроили несанкционированную акцию протеста и перекрыли проезжую часть улицы 25 Октября, чтобы не дать возможность проехать строительному крану, с помощью которого бетонными блоками жителям собирались преградить въезд во двор.(Смотреть здесь )

Через некоторое время на место инцидента приехала полиция и оттеснила жильцов с дороги
Эта территория является придомовой и оформлена через суд в собственность жителей и строители об этом знали.
Проект застройки прошел экспертизу несколько лет назад. В конце 2011 года дом №68 в 2010 году оформил в собственность свою землю. В 2012 году руководство ТСЖ Октябрьский взяло выписку из Регистрационной палаты – там указано, что участок, отданный под застройку, принадлежит дому № 70. На месте газона, прямо под окнами должна будет пройти дорога. Будут спилены все деревья.
Прежний проект стал незаконным, в него нужно внести изменения в соответствии с изменившимися условиями, но администрация Перми продлила в марте 2012 года разрешение на его реализацию.
Пронося прямо над головами женщин с детьми, пенсионеров, машинами, стоящими вдоль дороги, нарушая все мыслимые и немыслимые правила безопасности, крановщик ставил многотонные блоки практически нам на ноги, на головы... Ужас, что творилось!
Приехавшего водителя кран-борта сотрудники ЧОПА, принадлежавшего уважаемому в городе А.Репину, просто запугали отнятием прав и прочими прелестями, если он поможет нам оттащить эти блоки!
В итоге, сегодня нас уже огородили забором, скорее всего, не сегодня-завтра снесут наш установленный забор, шлагбаум... И это в то время, когда у нас идут суды, когда и администрация Свердловского района, и приезжавшие высокие чины обещали нам, что до окончания всех судов стройка продолжаться не будет! Как бы не так! Был и будет продолжаться этот беспредел, пока мы все молчим! Пока нас не слышат и не видят!
В общем, вот такие дела, совсем невесёлые!
Я оптимистка, я верю в то, что нельзя до бесконечности унижать, насмехаться над людьми, которые не имеют власти, которые не могут громко о себе заявить, которые просто в силу своего уклада жизни привыкли верить в то, что в администрации сидят люди, неравнодушные к чужой беде, и они помогут! Я верю в то, что интернет-сообщество в настоящее время самое мощное оружие в борьбе с беззаконием! Я верю в то, что наша ситуация с земельным участком послужит другим ТСЖ неким уроком! Я всё-таки верю в то, что всё будет хорошо!

9 комментариев:

  1. Оля, привет! Я уже по телевизору видела вашу историю... А как перепост сделать?

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, спасибо!
    Создаешь сообщение, в нем делаешь ссылку на это моё сообщение. Ты же делаешь ссылки на разные сообщения в своём блоге, так и здесь...

    ОтветитьУдалить
  3. У нас аналогично в городе сделали. Были девятиэтажки, стояли кругом, внутри уютный двор и детская площадки. Приехали, снесли все и построили еще одну девятиэтажку -теперь нет детской площадки, нет места для парковки и вообще даже просто погулять нет тротуаров, потому что есть только дорога.

    ОтветитьУдалить
  4. Сделала перепост. Держитесь!

    ОтветитьУдалить
  5. может на телевидение обратиться, центральное какое-нить?
    раньше была программа ЖКХ
    или вообще сразу президенту писать, больше никак...

    ОтветитьУдалить
  6. В Перми уже существует практика - обращаться а передачу Пусть говорят на центральное телевидение. После таких передач есть положительная динамика в решении подобных вопросов. Сделала перепост.

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж... Ситуация ужасная!Я тоже советую обратиться в какую-нибудь передачу. Сейчас очень много такого беспредела и уже телевидение не может молчать. Сейчас сделаю перепост.

    ОтветитьУдалить
  8. А вы на сайт президента отправьте своё письмо ,может тогда кто-нибудь почешется .

    ОтветитьУдалить
  9. Чтобы достучаться до Малахова к примеру надо минимум 300 сообщений. У нас была ситуация с доктором (до сих пор не разрешилась (http://forum.bugulma.ws/viewtopic.php?f=18&t=871). Звонили, писали смс, потом написали письмо, в котором собрали подписи и отправили и электронно и по почте и именно это помогло.
    В Человек и закон вообще не попасть.

    ОтветитьУдалить